Социальные пособия

В бюджете Даугавпилса на социальные пособия предусмотрено более 6,5 млн евро 11.03.2024

8 марта вступили в силу поправки в обязывающие правила Даугавпилсской городской думы №26 «Дополнительная социальная помощь и пособия по добровольной инициативе», определяющие виды социальной помощи со стороны самоуправления и условия ее получения, сообщает Социальная служба.

Сейм отклонил предложение оппозиции повысить социальные пособия из-за инфляции 13 23.09.2022

Вчера Сейм отклонил подготовленные партией "Согласие" поправки к закону о государственных социальных пособиях, которыми предлагалось индексировать социальные пособия в условиях высокой инфляции, пишет портал Press.lv.

Вступили в силу новые Обязывающие правила, определяющие виды социальных пособий от самоуправления 30 04.03.2022

4 марта вступают в силу новые обязывающие правила Даугавпилсской городской думы №5 «Дополнительные пособия социальной помощи и добровольной инициативы в самоуправлении города государственного значения Даугавпилса», которые впредь будут определять порядок предоставления социальных пособий самоуправления жителям города.

Даугавпилсская дума рассмотрела новые обязывающие правила о предоставлении социальных пособий 13 29.01.2022

28 января на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы были утверждены обязывающие правила «Дополнительные пособия социальной помощи и добровольной инициативы в самоуправлении города государственного значения Даугавпилса», которые впредь будут определять порядок предоставления социальных пособий самоуправления жителям города.

🙂 Для борьбы с безработицей правительство Латвии отменит социальные пособия от биржи 71 01.04.2021

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на пресс-конференции с журналистами 1 апреля рассказал, что Кабинет министров и Сейм Латвии после пасхальных праздников планируют утвердить проект решения о прекращении социальных выплат (пособий) по безработице.

Какие социальные пособия могут получить малообеспеченные пенсионеры в этом году 17 30.01.2019

Несмотря на то, что в октябре прошлого года произошла индексация пенсий на сумму до 27 евро, а с 1 января 2019 года был увеличен необлагаемый минимум для пенсионеров (с 250 до 270 евро), малообеспеченные пожилые люди и лица с инвалидностью в Даугавпилсе могут по-прежнему рассчитывать на широкую поддержку от самоуправления, сообщает сайт городской думы. Руководством города скорректировано условия выдачи пособий, для этих категорий жителей, чтобы они и дальше могли получать помощь в оплате за тепло, дрова, медицину и т.д. Для этого уровни доходов, исходя из которых пенсионеры и инвалиды могут претендовать на пособия, были подняты на 30 евро.

Нам пишут: положены ли «матери-одиночке» пособия от государства? 22 30.08.2018

Читательница «Нашего города» Светлана прислала в редакцию письмо с вопросом о социальных пособиях.

Нам пишут: где 8 евро недоплаченного пособия? 7 23.05.2018

В редакцию «Наш город.» пришло письмо от даугавпилчанки Жанны, ее возмутило уменьшение социальной помощи на отопление.

Жилищные пособия будут выплачивать по факту 36 11.02.2018

20 декабря вступили в силу поправки к правилам «Социальные пособия Даугавпилсского самоуправления», согласно которым жилищное пособие теперь предоставляется в размере не более суммы фактических расходов (на отопление или другую коммунальную услугу).

В хвосте ЕС: хуже Латвии по социальной защите только Румыния 12 08.12.2017

Траты на социальную защиту по отношению к внутреннему валовому продукту (ВВП) в Латвии - вторые самые низкие в ЕС, свидетельствуют данные "Eurostat" за 2015 год.

В Латвии появились «профессиональные безработные». Пора менять систему пособий, считает эксперт 24 22.06.2017

По словам руководителя Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (СССО) Эдгара Трейберга, ситуация с рабочей силой в отрасли сельского хозяйства в последнее время стала критической. На рынке появилась особая категория людей - профессиональные безработные, которые работают только полгода в году, а остальное время удачно используют систему пособий, пишет rus.db.lv.

Общая сумма социальных пособий даугавпилчанам в 2016 г. составила более 3 млн евро 1 20.04.2017

На последнем заседании в городской думе депутатами утвержден отчет Даугавпилсской социальной службы (СС) за 2016 год. На данный момент обязанности руководителя СС выполняет Ливия Дрозде.

Пресс-обзор: Не уважаешь госязык — положи мандат на стол 7 11.03.2017

На минувшей неделе латышские СМИ снова поднимали тему госязыка, обсуждали тему положенных пособий и пытались выжить на латвийскую пенсию.

Какие пособия выплачивает Даугавпилсская дума многодетным родителям? 19.01.2017

Читательница «Нашего города» Светлана обратилась в редакцию с вопросом о социальной помощи многодетным семьям: «Я жду третьего ребенка и хочу узнать, какие пособия полагаются в 2017 году для родителей в Даугавпилсе?».

Домбрава предложил лишить пособий малоимущих алкоголиков и наркоманов 23 17.01.2017

Недопустимо, что большая часть пособий уходит на поддержку алкоголиков и наркоманов, в виду чего эти группы людей должны быть любой помощи до момента пока они не вылечатся от своих недугов и не станут работать. Такое мнение озвучил в соцсетях депутат от национального объединения Янис Домбрава. Ниже приводим слова политика в их полном объёме.

Депутат Сейма Домбрава предложил лишить наркоманов и алкоголиков социальных пособий 37 15.01.2017

Депутат Сейма от Национального объединения Янис Домбрава предложил лишить социальных пособий наркоманов и алкоголиков, а также ввести для них принудительное лечение и надзор. Необходимость такого решения Домбрава обосновал утверждением о том, что наркоманы и алкоголики бесполезны для общества.

Они возвращаются: сбежавшим из Латвии беженцам в Германии отказано в пособиях 12 09.12.2016

В Латвию начинают возвращаться беженцы, которые покинули страну, чтобы отправиться за лучшей жизнью в Германию, сообщает программа LNT Ziņas.

Д. Родионов: Одного введения новых пособий недостаточно 13 08.12.2016

Увеличивая количество пособий, расширяя круг людей, имеющих право на получение социальную помощь, параллельно необходимо наладить механизм выдачи данных пособий и организовать его работу, уверен депутат Даугавпилсской думы от «Согласия» Дмитрий Родионов.

Германия перестанет платить социальные пособия мигрантам из Восточной Европы 4 02.12.2016

Граждане стран ЕС смогут претендовать на получение социальных поддержки в Германии лишь после пяти лет проживания в ФРГ. Мера направлена против приезда в страну мигрантов, прельстившихся немецкими социальными пособиями. Об этом пишет Deutsche Welle.

Насколько увеличены пособия многодетным и неполным семьям? 1 23.11.2016

Сейм Латвии в окончательном чтении утвердил ряд законопроектов, предусматривающих со следующего года повышение государственных семейных пособий для многодетных и неполных семей.

ПБК: Сейм решил проблему инвалидных пособий 14.10.2016

Парламент, в срочном порядке, и сразу в окончательном чтении решил проблему с выплатой пособий по инвалидности.

Бельгия выплатила исполнителям терактов в Брюсселе и Париже €50 тысяч — СМИ 1 05.08.2016

Отмечается, что открывшиеся факты требуют реформы социального обеспечения.

Нуждающимся и малообеспеченным выделят пособия, чтобы они не тормозили процесс реновации 2 10.05.2016

Депутаты комитетов Даугавпилсской думы 5 мая поддержали предложение изменить правила предоставления социальных пособий и ввести два новых вида помощи.

В Даугавпилсе расширены возможности получения пособий 13 18.04.2016

15 апреля на заседании депутатов Даугавпилсской городской думы были утверждены поправки к связанным правилам № 46 «Социальная помощь Даугавпилсского городского самоуправления». В частности, была уточнена дефиниция «Недвижимое имущество», а также определено, что в дальнейшем просьбу о присвоении материальной помощи в оплате теплоэнергии с 1 октября по 31 марта можно будет подавать не только в указанный период, но и в другое время года.

Марис Кучинскис: социальными пособиями бедность не преодолеть 1 04.02.2016

Уменьшить риск бедности в Латвии можно только, повышая продуктивность экономики, отметил кандидат в премьер-министры Марис Кучинскис (СЗК).

В Даугавпилсе утверждены новые правила о предоставлении социальных пособий 18 14.12.2015

Депутаты Даугавпилсской думы 10 декабря утвердили новые обязывающие правила, касающиеся присвоения социальных пособий.

В Даугавпилсе главные пособия дифференцируют в зависимости от уровня доходов нуждающихся 1 04.12.2015

Депутаты Социального комитета Даугавпилсской думы 3 декабря рассмотрели новые обязывающие правила о предоставлении социальных пособий.

Мигранты жалуются западным СМИ на свою жизнь в Латвии 15 01.12.2015

Иммигранты в Латвии жалуются на холод, на маленькие социальные пособия, а также на то, что в стране нет других иммигрантов со знанием их родного языка. Эти обстоятельства делают жизнь беженцев не слишком радостной, пишет британская газета The Daily Express.

Европарламент поддержал введение социальных стандартов 1 18.09.2015

Идея внедрения в Евросоюзе единых социальных стандартов начинает приобретать реальные очертания. Европарламент большинством голосов включил соответствующее требование в Программу работы Еврокомиссии на 2016 год.

Претендующие на социальную помощь многодетные семьи будут оценивать иначе 2 20.06.2015

Депутаты комитетов Даугавпилсской думы 16 июня поддержали решение изменить правила предоставления социальных пособий, что позволит расширить круг людей, которые смогут получить помощь.

В Латвии растет количество малоимущих 4 23.03.2015

В феврале по сравнению с январем в Латвии выросло количество малоимущих, свидетельствуют данные Министерства благосостояния.

В Ирландии литовка незаконно получила €6,000 социальных пособий 1 21.02.2015

В городе Лимерик (Ирландия)  состоялся суд по делу гражданки Литвы Дали Рудалевичиене /Dalia Rudaleviciene/, которая обвинялась в мошенничестве с социальными пособиями.

Великобритании придется платить пособия турецким мигрантам 23.12.2014

В пятницу, 19 декабря, Европейский Суд вынес новое скандальное постановление, согласно которому турецкие мигранты, легально проживающие в Великобритании, смогут получать социальные пособия для себя и для семьи наравне с гражданами ЕС.

Литва: Открыта охота на живущих за счет эмигрантов 3 28.11.2014

Денежные переводы работающих за границей родственников в следующем году могут стать препятствием для получающих социальные пособия и компенсации за отопление и горячую воду, пишет Sekundė.

Социальные пособия в Великобритании будут резко сокращены 1 30.09.2014

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн /George Osborne/ рассказал о новой социальной политике правительства Тори в случае победы на парламентских выборах в 2015 году.

Великобритания ограничивает доступ к пособиям для мигрантов из ЕС 20.02.2014

Великобритания в целях регулирования миграции с 1 марта ужесточает правила получения социальных пособий мигрантами из Евросоюза, сообщают информагентства.

Число малоимущих латвийцев продолжает сокращаться 23.07.2013

В июне число малоимущих латвийцев сократилось более чем на 5 тысяч человек, сообщает Министерство благосостояния, сообщает радиостанция MixFM 102,7.

За год число малоимущих сократилось на 50 тысяч человек 4 23.02.2013

В этом году количество малоимущих жителей Латвии продолжает уменьшаться, сообщает Министерство благосостояния.

Даугавпилский край будет оплачивать своим школьникам очки, а пенсионерам - квартиры 2 08.01.2013

На состоявшейся в понедельник, 7 января, пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе рассказали об изменениях в обязующих правилах самоуправления, касающихся социальной сферы.

Немецкие турки ежегодно выкачивают из Германии миллиард евро 31.10.2012

Почти каждый третий турок, проживающий в ФРГ, регулярно или время от времени переводит деньги родственникам, оставшимся на родине. В среднем, эта сумма достигает 1,3 тысячи евро в год на человека.

МВФ потребует от Ирландии сокращения "минималки" и социальных пособий 24.11.2010

Международный валютный фонд будет добиваться от правительства Ирландии сокращения пособий на безработицу и минимальной зарплаты в ответ на представление пакета финансовой помощи.